Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина намерена выполнять обязательства по транзиту российского газа, - Насалик

Украина намерена выполнять обязательства по транзиту российского газа, - Насалик
Ігорь Насалик. Фото: www.rbc.ua.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик утверждает, что решение Антимонопольного комитета Украины не повлияет на транзит российского газа.

"Антимонопольный комитет является независимым органом и на него никто не может влиять, с другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия Исполнительной службы", - сказал Насалик, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина имеет международные обязательства по транзиту газа и намерена их выполнить.

При этом решение АМКУ, когда вступит в силу, то будет выполняться, однако есть и другие способы его выполнить, без того, чтобы отбирать транзитный газ.

Насалик отметил, что сейчас для Украины решение вопроса с Россией относительно "зимнего пакета" не является принципиальным, поскольку Украина не имеет проблем с прохождением осенне-зимнего периода.

Напомним, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

В свою очередь Стокгольмский арбитраж завершил слушания по иску НАК "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом" по контракту на транзит газа.

Стоит отметить, что российский газовый монополист "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает выигрыш Украины в Стокгольмском арбитраже в марте.