Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обратилась в ВТО для защиты отечественных кондитеров

Украина обратилась в ВТО для защиты отечественных кондитеров
"В Женеве об этой проблеме уже знают" Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов утверждает, что Украина обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров.

"Относительно ВТО: мы уже тоже проводим соответствующую работу в ВТО по этому вопросу (обращение корпорации Roshen в МЭРТ по защите своих интересов). Наш представитель уже озвучил эту проблему, и в Женеве об этой проблеме уже знают. И сейчас мы готовим дальнейшие шаги ", - рассказал Игорь Прасолов ,  сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это, конечно, длительный процесс будет, потому как у них очень сильные процедуры: консультации и т.д. Но мы, естественно, от имени Украины в ВТО предприняли необходимые шаги для того, чтобы защитить интересы. Но в связи с тем, что нельзя защитить интересы конкретного производителя, мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью ", - сообщил Прасолов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Росія готова обговорити питання Roshen, але не треба "образ і підозр", - Онищенко

 Россия готова обсудить вопрос Roshen, но не надо "обид и подозрений", - Онищенко 

Как сообщал  iPress.ua , в конце октября корпорация Roshen обратилась к МЭРТ Украины с просьбой инициировать рассмотрение с Россией в рамках ВТО.

В июле  Роспотребнадзор запретил поставки в страну шоколада и конфет , произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве глава российского ведомства Геннадий Онищенко  договорился с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком о механизме возврата кондитерской продукции Roshen на рынок России.

27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер - министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление".