Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина объявила список своих условий для ЕС

Украина объявила список своих условий для ЕС
Вчера, 14 ноября, комитет парламентского сотрудничества Украина-ЕС возобновил работу, после более чем годового перерыва.

Об этом сообщает " Коммерсант-Украина ".

Комитет собрался на короткое заседание - на один день, вместо привычных двух - чтобы обсудить возможность подписания Соглашения об ассоциации.

На заседании КПС  Константин Елисеев обвинил ЕС в нежелании подписывать Соглашение и в искусственной гиперболизации " проблемы Тимошенко", а также обратился к ЕС с просьбой о финансовой помощи, которая убедит Киев выполнить требования Европы и подписать Соглашение об ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантомная боль России нанесет ущерб Украине, если она заключит соглашение с ЕС 

На заседании комитета о важности этого вопроса заявил также народный депутат Петр Порошенко (внефракционный).

Мы - за предоставление Украине макроэкономической и технологической помощи ", - сказал он, и отметил важность "компенсации временных потерь, которые может понести Украина в переходный период".

По настоянию Киева в текст совместного заявления комутету внесли перечень действий, которые Украина ожидает от Евросоюза.

Депутаты Верховной Рады и Европарламента обратились к исполнительной власти ЕС с просьбой "поддержать восстановление сотрудничества Украины с МВФ, увеличить программы финансовой и технической помощи, разморозить бюджетную и макрофинансовую поддержку ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компромисс от Януковича 

"Проблему Тимошенко" также обсуждали на встрече в Брюсселе.

"Каждый участник КПС имел свое видение того, должна 46-миллионная нация быть заложницей одного уголовного дела . Я считаю, что не должна ", - рассказала  Ирина Бережная (Партия регионов).

"Возможность подписания Соглашения об ассоциации без освобождения Юлии Тимошенко не воспринимают серьезно. Все согласились, что такой вариант неприемлем ", - сказала ей Мария Ионова (" Удар ").

В итоговом решении говорится о возможности подписания Соглашения об ассоциации только при условии, что "будут выполнены все критерии Совета ЕС от 10 декабря 2012 года". Этот документ, как известно, предусматривает от Украины устранения "последствий  избирательного правосудия ".