Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина объявит конкурс на строительство завода по производству ядерного топлива

Украина объявит конкурс на строительство завода по производству ядерного топлива
Украина объявит конкурс на строительство завода по производству ядерного топлива через полгода - до конца августа 2019 года.

"Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время энергетического форума 26 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, завод планируется построить на площадке Южно-Украинской АЭС. Строить завод подрядчик, которого и выберут на конкурсе. В то же время при строительстве завода будут использовать технологии американской компании Westinghouse.

По оценкам уряджу, стоимость строительства завода должна составить 400 000 000 долларов

Напомним,  Кабинет министров принял решение о производстве ядерного топлива и отдельных его компонентов на территории Украины.

Ранее сообщалось, что  Украина планирует довести закупки ядерного топлива у американской компании  Westinghouse до 55%.

Справка : Компания  Westinghouse работает в Украине  с 1992 года, способствуя диверсификации поставок на украинский рынок ядерного топлива. В середине 1990-х годов Westinghouse начала свою работу в стране по модернизации и повышению безопасности АЭС.

В рамках диверсификации источников ядерного топлива для атомных станций Украины и снижение зависимости от одного поставщика, российской компании ТВЭЛ, Энергоатом в апреля 2014 года заключил договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.