Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отказалась от денег МВФ

Украина отказалась от денег МВФ
Кабинет министров Украины отказался выполнять требования Международного валютного фонда, необходимые для получения новых кредитов.

Об этом заявил в четверг, 21 ноября, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

"Мы не рассчитываем на деньги МВФ, поскольку ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении МВФ - это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция Президента страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей. Поэтому повышение тарифов не будет", - пояснил чиновник.

"Как только мы восстановим в полном объеме торгово-экономические отношения с Россией и другими партнерами по СНГ, у нас улучшится экономическая ситуация. Как только так случится, Украина сможет легче вернуть долги МВФ", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюссель поможет Киеву получить кредит МВФ и защитит от Кремля, - президент Литвы

Как сообщал iPress.ua, премьер-министр Николай Азаров сегодня утром заявил, что МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальной зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.

Еще в сентябре Президент Виктор Янукович заявлял, что Украина хочет получить от МВФ $14,3 млрд.

Срок предыдущей программы сотрудничества с МВФ истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила два кредитных транша на $3,4 млрд. Потом финансирования было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышение тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.