Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина откроет доступ к своим газовым хранилищам для международных трейдеров, - Демчишин

Украина откроет доступ к своим газовым хранилищам для международных трейдеров, - Демчишин
Владимир Демчишин. Фото: day.kiev.ua
Украина планирует открыть доступ к своим газовым хранилищам для международных трейдеров, что может решить проблему с финансированием закачки природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годах.

Об этом во время работы Международной конференции в поддержку реформ в Украине, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает УНИАН.

"Мы планируем открыть наши хранилища международным трейдерам, что может помочь найти финансирование", - сказал он, добавив, что на сегодня также продолжаются переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC) о предоставлении кредитов на закупку газа.

"Есть прогресс с ЕБРР и IFC, в то же время мы рассматриваем и другие возможности", - сказал Демчишин.

Отметим, что Украина с марта 2015 года ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, Мировым банком и другими международными финансовыми институтами о предоставлении кредитов для закачки природного газа в подземные хранилища в летний период, чтобы создать необходимый запас топлива на следующий отопительный сезон и обеспечить бесперебойный транзит российского газа в ЕС.

Украина потребляет в 4 раза больше энергии, чем любая среднестатистическая страна Европы

Для создания необходимых запасов газа в ПХГ до следующего отопительного сезона Украине необходимо около $1,5 млрд.

По словам Демчишина, Украина до следующего отопительного сезона должна накопить в своих подземных хранилищах 19 млрд куб. м газа.

Добавим, что 15 апреля в селе Облазница Жидачевского района на Львовщине открыли месторождение природного газа. ООО "Захиднадрасервис", которое осуществляло поисково-разведочные работы, запустило компрессорную установку, которая подала голубое топливо в газотранспортную систему Украины.