Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отсудила у России нефтяной танкер "Таманский"

Украина отсудила у России нефтяной танкер
Танкер Таманский. Фото: hvylya.net
Украина после десяти месяцев судебных разбирательств отсудила у Российской Федерации нефтяной танкер "Таманский".

25 мая нефтяной танкер "Таманский" прибыл в порт города Ильичевск.

"После 10-месячной борьбы с РФ и оффшорными фрахтовщиками-мошенниками Госрыбагентства удалось вернуть государству актив - нефтяной танкер "Таманский" стоимостью около $1 млн", - заявил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов, сообщается на сайте Минагрополитики и продовольствия.

Возвращению судна в Украине предшествовал длительный судебный процесс в Турции с оффшорным фрахтователем Сowen Management SA (Багамские о-ва), аффилированным с РФ. Фрахтователь создал искусственную задолженность за ремонт судна и на ее основании пытался незаконно продать судно через исполнительную службу Турции.

"Благодаря решительным действиям Госрыбагентства, ГП "Керченский морской рыбный порт" (Киев, Украина) и Генерального консульства Украины в Турции судебный процесс завершился в пользу Украины. Самым сложным, конечно же, был суд - доказать незаконность имущественных претензий на "Таманский" и финансовых претензий фрахтователя, нарушение норм морского права. Однако все получилось. 6 мая 2016 года суд Стамбула снял арест с судна, и 21 мая "Таманский" отправился в Украину", - отметил Кузнецов.

Напомним, танкер "Таманский" арестовали после того, как перед фрахтователем была создана фиктивная задолженность. Готовилась его продажа за 1 млн долларов на аукционе якобы для погашения задолженности перед фрахтователем. В марте Турция признала арестованное судно украинским.