Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина ожидает от ЕС конкретных действий, а не декларации солидарности, - посол

Украина ожидает от ЕС конкретных действий, а не декларации солидарности, - посол
Константин Елисеев, посол Украины в Европейском Союзе, в письме Financial Times привел основные ожидания Украины от Евросоюза накануне саммита в Вильнюсе, во время которого Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

 

 

Он отметил, что Украина, как ни одно другое государство Европы, смогла только через полгода начать фундаментальные реформы, несмотря на внешнее давление.

Тем не менее, некоторые государства ЕС, несмотря на очевидный прогресс Украины, маскируют свое нежелание подписывать соглашение с Украиной делом Тимошенко.

Елисеев отметил, что Евросоюзу следует незанимать выжидательную позицию и декларировать солидарность с Украиной, а выполнить свою часть обязательств, предложив Украине помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Брюссель убежден в верности Киева евроинтеграции и не беспокоится по ТС 

В частности, по мнению посла, Евросоюз должен поддержать возобновление сотрудничества Украины и МВФ, предоставить Украине финансовую помощь и немедленно открыть европейские рынки украинским товарам, которые соответствуют требованиям ЕС.

Также ЕС должен привлечь средства для модернизации украинской газотранспортной системы и предотвратить реализацию проекта "Южный Поток", развитие которого является политически мотивированным, а также снять устаревшие антидемпинговые меры против украинского экспорта, которые действуют с конца XX века.

По материалам The Financial Times