Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина планирует построить новый газопровод в Польшу

Украина планирует построить новый газопровод в Польшу
Фото: alaskaphotographics.photoshelter.com
Украина до 2020 года планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд кубометров газа в год.

Об этом заявил заместитель председателя правления польской компании Polenergia Радослав Дудзинский, сообщает "Укринформ".

"По прогнозам украинской стороны, строительство нового газопровода из Украины в Польшу будет стоить $200-245 млн. В общем, из Польши в Украину, а также реверсом из Украины в Польшу по этому газопроводу можно будет транспортировать 8-10 млрд кубометров газа в год", - сказал он.

Дудзинский сообщил, что речь идет о строительстве в Украине участка газопровода длиной 110 км от пункта приема газа "Дроздовичи" (вблизи границы с Польшей) до подземных хранилищ газа "Бильче Волица" и "Опарское".

В свою очередь с польской стороны границы соответствующую транспортную инфраструктуру построит оператор газопроводов Gaz-System.

ЧИТАЙТЕ: Что общего имеет "кассетный скандал" в Польше со строительством российского газопровода?

Строительство, завершение которого планируется в 2019-2020 годах, сейчас находится на этапе технико-экономического обоснования, которое готовит "Укртрансгаз" совместно с Gaz-System.

Представитель Polenergia отметил, что благодаря этому газопроводу Украина сможет получать с территории Польши природный газ, купленный на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE или разных трейдеров, а также сжиженный газ, который будет транспортироваться из терминала LNG в городе Свинойсце.