Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" просит Стокгольмский арбитраж пересмотреть контракт с "Газпромом" на транзит газа

Фото: ria.ru
Госхолдинг НАК "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также компенсации средств за недостаточные объемы прокачки через Украину.

Об этом заявил сегодня представитель НАК "Нфтогаз", сообщает Reuters.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина обратилась в суд с просьбой изучить ее требования по тарифной ставке на транзит и объемы газа, которые Россия должна перекачать через Украину в страны Европы. В частности, в 2013 году РФ должна была направить 100 млрд куб м в соответствии с договором от 2009, в то время как было прокачано лишь 86 млрд куб м.

ЧИТАЙТЕ: Украина может не возвращать России $3 миллиарда, если Запад наложит на Москву санкции

"Мы считаем, что наше дело в Стокгольме не повлияет на поставки российского газа в Европу", - Юрий Витренко.

Как сообщал iPress.ua, НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Украинская сторона требует установления справедливой и рыночной цены за газ, который российский монополист "Газпром" поставляет в Украину.

"В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд", - говорится в сообщении украинской энергетической компании.

26 сентября премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что "Киев не будет отзывать газовый иск из Стокгольмского арбитража ни при каких обстоятельствах".