Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не будет отзывать иск к "Газпрому" из Стокгольмского арбитража, - Яценюк

Украина не будет отзывать иск к
Арсений Яценюк. Фото: АFР
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказывается комментировать итоги газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ, но подчеркивает, что Киев не будет отзывать "газовый иск" из Стокгольмского арбитража.

"Сейчас проходят переговоры в трехстороннем формате: ЕС, Украина и Россия. Я не хочу сейчас давать никаких предварительных комментариев до того момента, пока не будет на бумаге изложена общая позиция. Ни при каких обстоятельствах Украина не будет отзывать иск из Стокгольмского арбитражного суда. И именно решение суда для нас будет окончательным аргументом в переговорах с "Газпромом", - отметил премьер, сообщает "УНИАН".

Глава правительства отметил, что именно решение суда будет окончательным аргументом в переговорах с "Газпромом".

ЧИТАЙТЕ: Украина может не возвращать России $3 миллиарда, если Запад наложит на Москву санкции

Вместе с тем, он высказался за подписание временного соглашения между Украиной и Россией относительно газа до решения суда.

"До решения суда необходимо пройти ряд юридических процедур, и это отнимает время. Поэтому наша совместная позиция с Еврокомиссией заключается в том, что до момента окончательного решения Стокгольмского арбитражного суда нам нужно подписать временное соглашение о поставках природного газа. Условия такого соглашения были обсуждены нашими европейскими партнерами, и после того, когда будет окончательно отработаны и обнародованы позиции относительно подписания такого соглашения, правительство и "Нафтогаз" обязательно дадут свои комментарии", - сказал премьер.

Как сообщал iPress.ua, НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Украинская сторона требует установления справедливой и рыночной цены за газ, который российский монополист "Газпром" поставляет в Украину.

"В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд", - говорится в сообщении украинской энергетической компании.