Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции против России можно отменить, когда она вернет Крым, - Яценюк

Санкции против России можно отменить, когда она вернет Крым, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Санкции Запада против России эффективные с точки зрения средне-и долгосрочной перспективы, но Украине сейчас нужно быстрое решение учитывая ситуацию на востоке страны.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в Совете внешних отношений в Нью-Йорке, сообщает Укринформ
 
"Санкции - это эффективный рычаг, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы нуждаемся в  решении в краткосрочной перспективе, быстром. И месседж, который я хочу донести - Россия, прежде всего, должна отвести свои силы, свою артиллерию, мы должны восстановить контроль над украинско-российской границей, избавиться от российских агентов на украинской территории. И только после этого мы можем начать реальный мирный процесс", - подчеркнул Яценюк. 
 
Он выразил признательность Соединенным Штатам за все одобреные решения в ответ на российскую агрессию против Украины, в том числе введение санкций, назвав при этом США "флагманом" в этом процессе. 
 
Говоря об условиях отмены санкций Запада, глава украинского правительства подчеркнул, что это возможно, когда Россия оставит Крым.