Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У ЕС немного рычагов влияния на Россию, но санкции эффективны, - Ромпей

У ЕС немного рычагов влияния на Россию, но санкции эффективны, - Ромпей
У Европейского Союза есть немного рычагов влияния на Россию, однако санкции являются эффективным средством для того, чтобы вернуть Москву к переговорам.
Об этом заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей во время встречи со студентами Принстонского университета в Нью-Йорке, пишет "Укринформ"
 
"Конечно, Россия оказывает сильное сопротивление. И мы имеем не так много инструментов, чтобы давить на нее, чтобы прекратить дестабилизацию в Украине. Мы даже не собираемся действовать военными средствами. Таким образом, санкции являются для нас инструментом, чтобы привести ее к столу переговоров и начать серьезные переговоры", - сказал он. 
 
По его словам, режим санкций не начинает работать мгновенно. 
 
"Это требует немного времени, - сказал Ромпей. - Двух месяцев не достаточно, чтобы уже анализировать эффективность ограничительных мер". 
 
 
При этом он добавил, что европейские санкции в отношении России не направлены против населения. 
 
"Это инструмент, чтобы четко заявить, что для нас аннексия Крыма, дестабилизация Украины неприемлемы", - подчеркнул Ромпей.
 
Как сообщал iPress.ua, 12 сентября Евросоюз и США ввели санкции против России. В частности, новые санкции ЕС предусматривают запрет на кредитование российских компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", а также пяти российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. 
 
В свою очередь санкции США касаются таких компаний как "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", Сбербанк, "Ростех" и ряда других.