Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вслед за "Газпромом" "Нафтогаз" и себе подал в Стокгольмский арбитраж

Вслед за
Андрей Коболев. Фото: AFP
НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" также подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Украинская сторона требует установления справедливой и рыночной цены за газ, который российский монополист "Газпром" поставляет в Украину.

"В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогаза" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд", - говорится в сообщении украинской энергетической компании, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал iPress.ua сегодня 16 июня "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы пережить зиму, Украине необходимо закупить еще 7 млрд кубометров газа

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.

Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. Добавим, что пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища российский газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года.

В свою очередь, Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.