Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала иск против применения Россией принудительного гражданства в Крыму

Украина подала иск против применения Россией принудительного гражданства в Крыму
Павло Петренко. Фото: novostimira.com.ua
Украина подала в Европейский суд первый пакет документов в рамках иска против России.

Об этом в эфире программы "События" на телеканале "Украина" сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека с иском против России, который касается массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма", - сказал министр.

По словам Петренко, Украина обратилась к Европейской комиссии по правам человека, Комитет ООН по правам человека, Комитет противодействия пыткам и смертной казни в Европе.

"В эти органы мы, как Министерство юстиции, подали ряд обращений и доказательств, касающихся массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины", - рассказал Петренко.

Петренко отметил, что, в случае положительного решения, кроме уже представленных фактов, будут предоставлены также доказательства, в том числе, видео, относительно того, что именно военнослужащие РФ были причастны к нарушению прав человека в Крыму.

"Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта о политических и гражданских правах. После вынесения этого решения, украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а затем автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от РФ", - рассказал министр.

Министр отметил, что РФ обязана будет платить подобные компенсации, поскольку является членом Совета Европы.

Отметим, Верховная Рада Украины во вторник, 15 апреля, приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины.

Закон устанавливает, что Крым является временно оккупированной территории, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории Крыма.

В связи с заявлениями России о том, что те украинцы, которые не заявили о выходе из российского гражданства, станут гражданами России, в закон внесена поправка, согласно которой Украина не признает принудительного вступления в гражданство России.

Напомним, Совет Европейского Союза угрожает России применением экономических санкций с далеко идущими последствиями для двусторонних отношений, если Москва будет предпринимать дальнейшие шаги по дестабилизации ситуации в Украине.