Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина полностью закрыла въезд в Крым для иностранцев

Украина полностью закрыла въезд в Крым для иностранцев
Фото: EPA/UPG
Госпогранслужба Украины приняла решение закрыть въезд в Крым для всех иностранцев.

Там добавили, что с четверга, 29 ноября, пересекать административную границу с оккупированным полуостровом могут только граждане Украины.

"Наши граждане могут беспрепятственно пересекать государственную границу" , - сообщили в пресс-службе ведомства, передает ВВС Украина.

Там добавили, что ограничения буду действовать в рамках военного положения.

Особое внимание при контроле уделено группе риска", - рассказали пограничники.

В первую очередь, речь идет о гражданах России.

Напомним, что  российские военные атаковали украинские катера , что 25 ноября попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив.

Ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать в соответствии с договором о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8:00 утра  российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей , в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого,  Россия обвинила украинские корабли в незаконном мероприятии в территориальные воды , заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российской власти", и физически - транспортным судном -  закрыла Керченский пролив .

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и  захватили три судна .