Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получила тест-систему для диагностики нового коронавируса

Украина получила тест-систему для диагностики нового коронавируса
Фото: facebook/Igor Zinkevych
В Украины 5 февраля доставили тест-систему для диагностики нового коронавируса 2019-nCoV.

Об этом на брифинге рассказал председатель Директората общественного Минздрава Андрей Скипальский, передает LB.ua.

"Сегодня-завтра тест-полоски прибудут в Украину. Они уже, как я проинформирован, находятся на таможенной территории Украины. И, собственно, появится возможность диагностировать целенаправленно эту коронавирусной инфекции" , - сказал он.

Их будет достаточно для 25-30 проверок на коронавирус.

"В то же время есть договоренность с Всемирной организацией здравоохранения о дополнительных поставках тест-систем в ближайшее время, что увеличит это количество в два-три раза", - сказал Скипальский.

На сайте Центра общественного здоровья Минздраве говорят, что полученная тест-система позволяет проводить лабораторную диагностику коронавируса. Наборы разработаны в Германии.

Диагностика будет осуществляться исключительно в случаях, соответствующих эпидемиологическом и клиническом определению болезни, которое указано в рекомендациях ВОЗ.

По состоянию на 5 февраля в Украине не подтвердилось 11 подозрений на коронавирус. Еще двое пациентов находятся на диагностике, результаты будут известны к концу дня.

Напомним, что  Украинская граждан, которых эвакуируют из Китая, разместят в больницах на срок инкубационного периода коронавируса 2019nCoV.