Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получила запрос от Грузии на выдачу Саакашвили

Украина получила запрос от Грузии на выдачу Саакашвили
Фото: interfax.com.ua
Министерство юстиции получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Об этом сказал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Украина получила запрос о розыске, заключение под стражу и экстрадиции Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии было адресовано Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины" , - сказал он.

Как известно, 18 августа в Главной прокуратуре Грузии заявили, что направили Генпрокуратуре Украины очередной запрос на экстрадицию своего бывшего президента Саакашвили.

26 августа Саакашвили заявил, что грузинские власти готовят ему новое обвинение - подготовку госпереворота в Грузии, чтобы по прибытии в Украину был арестован с целью экстрадиции.

По словам экс-президента Грузии, обвинения в растрате госсредств в виде закупки похоронных венков и приему иностранных делегаций, которые ему инкриминировались ранее, согласно украинскому КПК "не тянут на арест с целью экстрадиции", а президенту Петру Порошенко и ГПУ Украины его поручению нужны юридические основания для задержки Саакашвили после пересечения границы.

Напомним, Саакашвили заявил, что в его ближайшие планы входит  освобождения Украины от "молдавских и донецких олигархов" .

Саакашвили заявил, что пересечет границу одного из государств Европы и  вернется в Украину .