Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина попала в категорию "гибридных режимов" в рейтинге уровня демократии

Украина попала в категорию
Фото: The Economist Intelligence Unit
В Индексе демократии, составленном исследовательским агентством Economist Intelligence Unit, Украина попала в категорию "гибридных режимов".

В 2018 году Индекс демократии в Восточной Европе улучшился с 5,40 до 5,42. В 2017 году был самый низкий показатель рейтинга для Восточной Европы за все годы существования исследования. В прошлом году показатели демократии выросли в Армении, Эстонии и Македонии, сообщает  Democracy Index 2018: Me too? .

Список из 167 стран аналитики разделили на четыре категории: "полные демократии", "несовершенные демократии", "гибридные режимы" и "авторитарные режимы".

Украина в индексе отнесли к "гибридных режимов". Также в эту категорию попали западные балканские государства, Молдова, Армения, Грузия и Кыргызстан. В общем все страны Восточной Европы остались в своих старых категориях.

В "авторитарных режимов" в исследовании отнесены: Беларусь, Казахстан, Россию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан (последние страны имеют самый низкий уровень демократии в регионе).

При классификации стран учитывались 60 различных показателей, сгруппированных по 5 категориям: выборы и плюрализм, гражданские свободы, деятельность правительства, политическая ангажированность населения и политическая культура.

Добавим, что  Британский журнал The Economist ежегодно составляет рейтинг стран, которые достигли наибольшего прогресса в демократии. В 2018 году издание признало этой страной Армению .