Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина представляет для Китая серьезный экономический интерес, - экс-посол в Китае

Украина представляет для Китая серьезный экономический интерес, - экс-посол в Китае
Китай рассматривает любую возможность, как расшириться на мировых рынках. Поэтому Украина, которая собирается стать ассоциированным членом ЕС, представляет для Китая серьезный экономический интерес.

Такое мнение высказал бывший посол Украины в Китае, председатель Ассоциации украинско-китайского сотрудничества Игорь Литвин, комментируя визит Президента Украины Виктора Януковича в Китай.

"Для меня не является абсолютной величиной отношений с Китаем, сколько миллиардов мы можем от них получить. Главное в этом визите - решение практических задач, которые дают платформу для эффективного сотрудничества государств на перспективу, - сказал эксперт. - В первую очередь речь идет о подписании большого договора о дружбе и сотрудничестве. Такого в истории наших отношений еще не было. До этого китайская сторона и слышать не хотела о таком документе с Украиной. Это большая заслуга нашей дипломатии и Президента".

Также он напомнил, что в рамках визита сторонами принята декларация о углубленнии развития отношений стратегического партнерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итог визита Януковича в КНР: китайские инвестиции пойдут в украинскую энергетику и порты

Тем временем, по словам Литвина, не менее важным является принятие программы реализации формата стратегического партнерства.

"И это правильно, мало принять такой документ, нужно думать, как обеспечить его воплощения. В некоторой степени это вещь рутинная, но сам формат подобного сотрудничества с Китаем говорит о том, что мы реально становимся их стратегическими партнерами", - добавил он.

Экс-посол констатирует, что Китай рассматривает любую возможность, как расшириться на мировых рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит Януковича в Китай поможет Украине компенсировать потери на других рынках, - эксперт

В связи с этим, Украина, которая собирается стать ассоциированным членом ЕС, по его мнению, представляет для Китая определенный экономический интерес.

"Условно говоря, китайские товары, заходя через Украину, имеют перспективу продаваться в Европе. Если говорить военной терминологией, то мы можем стать плацдармом по входу КНР в Европу. Конечно, они могут туда попадать и непосредственно, просто это дополнительный путь", - резюмировал эксперт.