Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью
Фото: rg.ru
Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 00:00 ч. 26 мая.
Такое решение принял Кабинет Министров на внеочередном заседании, сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграмм Премьер-министра Дениса шныряли.
 
С 00 ч. 00 мин 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбы и ГП" Украэрорух "принять для этого необходимые меры ", - написал премьер.
 
По его словам, кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь таможенных пунктах аэропортов.
 
Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажире в", - подчеркнул Шмыгаль.
 
Ранее в воскресенье Ryanair выпустила Прессрелизы по экстренной посадки в Минске своего самолета, который летел из Афин в Вильнюс. Было указано на то, что экипаж получил сообщение от белорусского управления воздушного движения о потенциальной угрозе безопасности на борту и "указание изменить курс на ближайший аэропорт Минск".
 
Отмечалось, что после приземления в Минске состоялась высадка пассажиров, и белорусские службы начали политику безопасности проверку на борту. После того, как "ничего подозрительного" не было найдено, " органы власти оставили самолет с тем, чтобы он смог улететь вместе с пассажирами и экипажем после почти 7-часового пребывания на земле в Минске ".
 
В своем сообщении Ryanair извинилась перед пассажирами за эту "досадную задержку, которая произошла не по вине авиакомпании».
 
Между тем, как известно из данных сервиса FlightRadar, самолет Ryanair в момент разворота и изменения курса на Минск самом деле находился ближе к Вильнюса, чем в Минск, и уже фактически мог заходить на посадку в аэропорт места назначения. Таким образом, аэропорт Минска не был "ближайшим", как это следовало из заявления Ryanair.
 
Также авиакомпания не упомянула о белорусском истребитель-перехватчик, который сопровождал самолет.
 
Российский независимый Авиаэксперты Вадим Лукашевич, анализируя данные сервиса FlightRadar, предположил, что пилоты лайнера "до последнего тянули в Вильнюс", однако им пришлось "вернуть назад под угрозой истребителя, когда в Вильнюсский аэропорт оставалось всего 10 минут лету (73 км), а в литовской границы - всего 30 км ". По его словам, пилоты шли в сторону Литвы без снижения и сброса скорости, на крейсерском эшелоне FL 390 и крейсерской скорости, то есть, "фактически бежали от истребителя, которые преследовал, и повернули назад всего за две минуты до пересечения литовской границы".
 
Представители белорусской оппозиции заявляли о том, что экипаж самолета Ryanair развернулся и взял курс на Минск из-за угрозы быть сбитым со стороны белорусского истребителя.
 
При этом в официальном заявлении Ryanair в воскресенье не упоминалось и о главной цели этой спецоперации белорусского КГБ, которую многие уже назвали "воздушным пиратством" - задержание белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту самолета.
 
После экстренного приземления в Минске был задержан силовиками. Также произошло задержание девушки Романа, состоящий вместе с ним на борту.