Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина продолжила на 2020 год эмбарго на российские товары

Украина продолжила на 2020 год эмбарго на российские товары
Фото: latifundist.com
Украина продолжила на 2020 год действие запрета на поставки в страну значительного перечня российских товаров, впервые введенной конце 2015 года в качестве ответ на ограничительные меры со стороны Российской Федерации.

Соответствующее постановление №605 от 5 июля обнародовано на сайте Кабинета Министров .

15 мая 2019 во время заседания правительства приняли решение ввести против России новые торговые ограничения, включающие запрет на ввоз цемента, фанеры, а также введение специальных пошлин на российские товары, общая стоимость которых составляет 510 000 000 долларов в год.

Новые торговые ограничения Украина является ответом Украины на торговые ограничения России, в частности о запрете поставок ее нефтепродуктов в Украину, а также запрета на ввоз в Россию ряда товаров.

18 апреля глава российского правительства заявил, что Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов в Украину.

Соответствующие меры российское правительство приняло в ответ на недавнее расширение Украины перечень запрещенных российских товаров, который, в частности, стеклянные банки и стеклотару.

Напомним, что 29 декабря 2018 премьер-министр России подписал решение о запрете на ввоз некоторых товаров на территорию РФ. Его приняли в ответ на запрет украинского правительства на ввоз российских товаров, в частности продуктов из глюкозы и крахмала из кукурузы. Это решение украинское правительство приняло 27 декабря.

В перечень запрещенных к ввозу в Россию украинских товаров добавили украинскую кондитерскую продукцию, пшеницу, подсолнечное масло, орехи, а также котлы, обои, бумага, мебель, тракторы и другое оборудование. По подсчетам Минэкономики РФ, общая стоимость украинского экспорта, который запретили в России, составляет 510 000 000 долларов в год.