Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина провела переговоры с французской компанией Alstom о покупке электровозов

Украина провела переговоры с французской компанией Alstom о покупке электровозов
Министерство инфраструктуры Украины провело переговоры с топменеджментом французской компании Alstom о возможности заключения контракта по закупке электровозов для железной дороги.

Соответствующие переговоры состоялись 11 декабря. На них обсуждались условия поставки и локализации производства электровозов в Украине, сообщают в Министерстве инфраструктуры, передает "Общественное".

В общем украинское правительство настаивает на том, что в случае подписания контракта на покупку локомотивов, они на 40% изготавливаться в Украине, на украинских предприятиях, в частности принадлежащих Укрзализныци.

В целом Украина планирует приобрести около 110 локомотивов на электрической тяге до 2025 года. Сейчас Укрзализныця и правительство проводят переговоры с потенциальными поставщиками и кредиторами.

19 сентября 2018 Укрзализныця подписала меморандум о сотрудничестве с Alstom и китайской компанией CRRC. Данные документы направлены на обновление подвижного состава Укрзализныци, в частности парка электровозов.

На обновление электровозов Укрзализныця планирует потратить 80000000000 гривен.

23 февраля 2018-го Укрзализныця и американская корпорация General Electric подписали миллиардный контракт. Рамочное соглашение предусматривает модернизацию локомотивов и строительство новых. Одним из условий соглашения является локализация производства локомотивов в Украине: на первом этапе - 10%, позже - 40%.

Напомним, что  Украинская промышленное производство в октябре 2019 ускорило свое падение до 5% в год. В правительстве связывают это с уменьшением количества заказов Укрзализныци и выпуска продукции бронетанковыми заводами.