Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина приостановила импорт газа из Словакии

Украина приостановила импорт газа из Словакии
Фото: afp.com
Украина с 2 по 6 октября приостановила импорт природного газа по словацкому маршруту в связи с ремонтом газопровода.

Об этом свидетельствуют данные "Укртрансгаз", информирует "Интерфакс-Украина".

Согласно плана-графика проведения комплексов планово-профилактических и ремонтных работ, ППР выполняются на второй нитке газопровода "Долина-Ужгород-Госграница", в частности, на компрессорных станциях (КС) "Долина", "Россошь", КС-1 и КС 2 "Ужгород".

В связи с этим, суммарное поступление газа по импорту 2 октября снизилось до 12,767 млн куб. м по сравнению с 36,08 млн куб. м на 1 октября, соответственно сократилась суточная закачки в подземные хранилища газа (ПХГ).

Как сообщалось, Украина в январе-сентябре 2018 года сократила импорт природного газа на 24,7% (на 2,5 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 8,065 млрд кубометров. В том числе, со стороны Словакии за этот период поступило 5,017 млрд кубометров газа (на 36,4% меньше, чем в январе-сентябре-2017 года), Венгрии - 2,5 млрд кубометров (на 27,9% больше), Польши - 538,7 млн куб. м (на 37,4% меньше).

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд кубометров.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение цен на газ для населения - это обязательства Украины, которые она признает и должна выполнитьДискуссию по вопросу цены на газ для населения премьер прогнозирует завершить в сентябре.