Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к европейскому плана борьбы с инсультом

Украина присоединилась к европейскому плана борьбы с инсультом
Фото: из свободного доступа
Украина присоединилась к Плану действий по борьбе с инсультом в Европе в 2018-2030 годы.
Об этом сообщил на пресс конференции руководитель группы экстренной медицинской помощи Минздрава Александр Данилюк, сообщает Укринформ.
 
Министерство здравоохранения поддержало декларацию по Плану действий по борьбе с инсультом в Европе в 2018-2030 гг., И мы присоединяемся к Европе не только в проектах Европейской ассоциации инсульта, но и в проектах, связанных с предоставлением, созданием эффективной службы борьбы с острым мозговым инсультом ", - рассказал Данилюк.
 
По его словам, сейчас проходит стадию согласования Концепция развития системы оказания медицинской помощи пациентам с острым мозговым инсультом, которая будет соответствовать европейскому Плана действий по борьбе с инсультами. Ее потом должен утвердить Кабинет Министров.
 
Как отметил эксперт Минздрава по неврологии и инсульта, эксперт НСЗУ Юрий Фломин, в Украине по состоянию на 2019 зафиксировано 127 тыс. Мозговых инсультов, почти 70% из них - ишемические. При этом более 94 тыс. Человек умерли от инсульта и цереброваскулярных заворювань, что составляет около 13% от общего количества смертей.
 
По словам Фломин, согласно прогнозам, каждой четвертой человеку в мире в возрасте от 25 лет в течение жизни угрожает инсульт. В Восточной Европе, соответственно и в Украине, этот риск еще выше - он существует для каждого третьего человека в возрасте от 25 лет.
 
Поэтому Европейская ассоциация инсульта, Европейский альянс организаций по поддержке пациентов, переживших инсульт, группа в течение двух лет разработали План борьбы с инсультом на 2018-2030 годы, который предусматривает 4 главные цели: снизить на 10% количество инсультов в Европе, лечить 90% пациентов в специализированных отделениях, где есть все ресурсы для лечения таких пациентов, создать национальный план действий, воплотить национальные стратегии привлечением всех секторов и уровней, рассказал Фломин.
 
Как отметила сопредседатель Руководящего комитета по реализации Плана действий по борьбе с инсультом в Европе в 2018-2030 гг. Франческа Романа Пеццелла, Украина стала первой из стран-участниц, которая официально поддержала декларацию по борьбе с инсультом.
 
Это является фундаментальной вехой в реализации Плана действий по инсульта в Украине и важно признаку по достижению прогресса Плана действий в Европе. ... Мы очень ценим поддержку этого документа со стороны представителей украинской власти, его подписали. Мы также ценим усилия коллег из украинской ассоциации борьбы с инсультом, которые смогли створриты действенную сообщество со всеми заинтересованными сторонами по поддержке Плана действий по борьбе с инсультом в Украине. Этот успех является примером для других стран ", - сказала Франческа Романа Пеццелла.