Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к созданию правил Парижского климатического соглашения

Украина присоединилась к созданию правил Парижского климатического соглашения
Фото: menr.gov.ua
Сегодня, 3 сентября, в рамках внеочередной сессии вспомогательных органов Рамочной конвенции ООН по изменению климата и Парижского соглашения делегации из 198 стран мира встретились в городе Бангкок (Королевство Таиланд), чтобы продолжить работу над правилами и процедурами имплементации положений Парижского соглашения.

Сессия продлится с 3 по 9 сентября, сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

"Украинская делегация также активно участвует в этом процессе. Ее возглавляет директор Департамента по вопросам изменения климата и защиты озонового слоя Минприроды Светлана Гринчук. Так, в течение сессии запланирована работа над правилами и процедурами отчетности относительно действия по предотвращению изменения климата (mitigation) и адаптации (adaptation) к изменению климата, процедурами обеспечения прозрачности действий и поддержки, а также разработкой механизмов передачи и внедрения передовых экологических технологий. Особое внимание также будет уделено разработке правил и процедур создания и функционирования реестров и вопросам, которые касаются климатического финансирования" , - рассказали в министерстве.

Парижское климатическое соглашение вступило в силу в 2016 году. Украина одной из первых поддержала его. Главная цель Парижского климатического соглашения, напоминают в министерстве, не допустить роста глобальной средней температуры более 2 ° C (по возможности - не более 1,5 ° C) относительно показателей до начала промышленной революции, когда человечество начало сжигать огромное количество ископаемого топлива, что повлекло за собой изменения климата. Сдерживание глобального потепления на уровне 1,5-2 ° C требует быстрого уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу до нулевого уровня в течение второй половины ХХ века.

Каждая страна обязалась делать взносы для достижения этих двух целей, так называемые "национально определенные взносы". В договоре говорится, что эти вклады должны быть амбициозными и расти со временем. Каждые пять лет государства должны отчитываться о сделанных взносах в Секретариат РКИК ООН и ставить новые цели. Первый отчет страны должны предоставить в 2023 году.

Саму же «Книгу правил» Парижского соглашения планируется принять на COP24, который состоится в г. Катовице (Польша) в декабре этого года.

Напомним, в августе 2018 аномальная жара в Европе приблизилась к общеевропейскому рекорду.