Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рассчитывает на позитивное развитие отношений с Чехией, - посол

Украина рассчитывает на позитивное развитие отношений с Чехией, - посол
Фото: gettyimages.com
Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис заявил, что переизбрание президентом Милоша Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом.
"В случае такого исхода выборов, не думаю, что стоит рассчитывать на какие-то изменения в отношениях между Украиной и Чешской Республикой, изменения позиции Чехии относительно Украины", - заявил дипломат, напомнив, что Земан уже был президентом последние 5 лет, пишет "Укринформ".
 
А также, отметил Перебийнис, известно, что внешнюю политику в ЧР определяет правительство, и именно от того, каким будет правительство, которые будут его приоритеты, и будет зависеть в будущем развитие двусторонних отношений между двумя странами, позиция Чехии и поддержка Украины.
 
Комментируя ситуацию с правительством, отставку которого на прошлой неделе принял президент, посол отметил, что на сегодня она еще не определена. Ожидается, что президент Земан снова уполномочит формировать новое правительство Андрея Бабиша, лидера партии ANO. Когда это произойдет, пока неизвестно, украинский посол считает, что не раньше, чем через месяц, а может и позже.
 
"В принципе заявления Андрея Бабиша и программа нового правительства свидетельствуют о том, что Украина и в дальнейшем будет уделяться со стороны Чехии достаточно серьезное внимание. Поэтому мы рассчитываем на то, что отношения будут развиваться позитивно", - сказал украинский дипломат.
 
По предварительным результатам второго тура выборов (после подсчета 99,9% голосов), который завершился в субботу днем, 73-летний Земан опередил соперника, 68-летнего ученого Иржи Драгоша с результатом 51,42% против 48,57%.