Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Земан поручил Бабишу во второй раз сформировать правительство Чехии

Земан поручил Бабишу во второй раз сформировать правительство Чехии
Фото: eurointegration.com.ua
Президент Чехии Милош Земан принял отставку правительства во главе с Андреем Бабишем и одновременно дал ему вторую попытку на формирование правительства.

Об этом сообщает Ceska Televize .

Земан заявил, что для второго назначения Бабишу не нужно будет 101 подпись депутатов и это означает, что у нового правительства есть шанс получить доверие парламента.

"Я не могу исключить, что меня не переизберут президентом. В таком случае я буду придерживаться обещания назначить Андрея Бабиша премьер-министром в течение февраля", - заявил президент Чехии.

Бабиш в свою очередь заявил, что движение ANO, который он возглавляет, уже начал переговоры с другими партиями и надеется на их успех.

Ранее Земан пообещал назначить лидера политического движения ANO Андрея Бабиша премьер-министром, даже если проиграет выборы президента.

Напомним, 19 января палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии лишила депутатской неприкосновенности премьер-министра Андрея Бабиша.

16 января палата депутатов парламента Чехии (нижняя палата)  проголосовала за вотум недоверия правительству Андрея Бабиша .

В среду, 17 января,  правительство Чехии под руководством Андрея Бабиша подал в отставку .