Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рассматривает три варианта введения миротворцев на Донбасс, - БПП

Украина рассматривает три варианта введения миротворцев на Донбасс, - БПП
Фото: nytimes.com
Украина рассматривает три варианта введения миротворческой миссии на Донбасс.

"Сейчас в обсуждении есть несколько вариантов. Первый - это, например, формат, предложенный президентом, озвученный во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также в обсуждении действительно находится формат ввода миротворцев под формат ОБСЕ. И также обсуждается введение миротворцев под формат полицейской миссии из Европы. Что будет быстрее и будет более эффективно, покажет время", - сообщает пресс-служба фракции "Блок Петра Порошенко" со ссылкой на члена комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Артура Герасимова, информируют "Украинские новости".

Герасимов также отметил, что власть делает все возможное для ускорения этого процесса.

При этом он подчеркнул, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии.

"Теперь о том, что Россия - страна-агрессор - одновременно может быть агрессором и миротворцем. Этого не будет", - добавил депутат.

Напомним, Украина уже два года просит ввести миротворцев на Донбасс.

В начале марта 2015 года Президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совет безопасности ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по развертыванию на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

В июне 2015 года был принят закон, который регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Через год Украина выразила недоумение в связи с бездействием Совбеза ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

В сентябре Порошенко намерен вновь поднять этот вопрос на сессии Генеральной ассамблеи ООН.