Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина развивает военно-техническое сотрудничество с Россией, - Мунтиян

Украина развивает военно-техническое сотрудничество с Россией, - Мунтиян
Украина получит дополнительный стимул для развития национальной экономики, углубляя украинский-российское сотрудничество в области оборонно-промышленного комплекса.

Віктор Янукович. Фото: Андрій Поліковський / iPress.ua

На этом акцентировал внимание Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Для Украины сегодня и в среднесрочной перспективе важно менее сохранять, а по отдельным направлениям развивать военно-техническое сотрудничество и промышленную кооперацию с Российской Федерацией. Ведь в последние годы объемы продаж в Российскую Федерацию украинской продукции военного назначения и двойного использования имеют более высокие показатели по сравнению с другими странами мира ", - сказал Валерий Мунтиян.

По его словам, таким образом, Украина может достичь сразу несколько положительных эффектов для отечественного народнохозяйственного комплекса. В первую очередь увеличит количество заказов на украинские предприятия и укрепит кооперационные связи с РФ. Потому что около 400 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса зависят от поставок комплектующих из Украины, а около 70% предприятий-поставщиков систем и комплектующих для украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса расположены в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Україна і Росія налагоджують ефективну співпрацю в галузі атомної енергетики, - Мунтіян

Украина и Россия налаживают эффективное сотрудничество в области атомной энергетики, - Мунтиян

По словам Валерия Мунтияна, сотрудничество в этой сфере также повысит национальную обороноспособность, привлечет инвестиции и инновации в страну, активизирует отечественный научно - технологический потенциал. Тем самым, усилит конкурентоспособность отечественной продукции и стимулирует развитие смежных отраслей, прежде всего металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение, станкостроительная и инструментальная промышленность (в частности, производство приборов и готовых механизмов), автомобильную индустрию. А это "подтянет" сельскохозяйственное машиностроение, гражданское судостроение, связь, электронную промышленность, производство авиационной техники, космическую и медицинскую сферы, легкую и пищевую промышленности и другие отрасли.

"Есть платежеспособный спрос на наши технологии и на наши изделия в оборонном комплексе. И этим надо воспользоваться, поскольку это не только принесет заказ, но и сохранит рабочие места, прежде всего высококвалифицированные, а также даст возможность поддержать наши предприятия. Кроме того, увеличит наш экспортный потенциал, и позволит, в частности, с помощью России (потому что мы будем выступать не как конкуренты, а как компаньоны) выйти на рынки третьих стран ", - сказал правительственный уполномоченный.

 

Достижению поставленных задач способствуют договоренности, достигнутые в Москве во время заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, отметил Валерий Мунтиян.
 
"Комиссия поручила Правительства восстановить эту работу и для Украины это очень выгодно. Потому что, во-первых, дано поручение создать совместные предприятия, укрепить кооперацию в различных приоритетных областях, что позволит, так сказать," симбиотическая эффект ", то есть Украина и РФ будут поддерживать и укреплять позиции друг друга в нестабильном конкурентном мире ", - сообщил Правительственный уполномоченный.