Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина снова в списке стран с самым высоким уровнем пиратства

Украина снова в списке стран с самым высоким уровнем пиратства
Фото: unn.com.ua
Международный альянс интеллектуальной собственности в очередной раз включил Украину в Priority Watch List 2017 - круг стран, где больше всего нарушаются права интеллектуальной собственности в мире.
Проблемы с пиратством в Украине наносят серьезный экономический ущерб США. Об этом говорится в официальном отчете альянса.
 
Среди Priority Watch List Международного альянса интеллектуальной собственности в этом году кроме Украины указано еще 7 стран: Китай, Чили, Индия, Мексика, Россия, Тайвань и Вьетнам.
 
По словам медиаюриста и управляющего партнера компании Jurimex Юрия Крайняка одной из основных причин тому стало отсутствие эффективного законодательства для борьбы с нарушением копирайта в сети Интернет, для Украины является традиционной проблемой на протяжении всего времени существования этого, так сказать, антирейтинге стран.
 
"В частности, в отчете говорится, что качественные механизмы, способные сдвинуть проблему с места, предусматривались проектом Закона о господдержке кинематографии, но этот проект был ветирован президентом и готовится к повторному рассмотрению Верховной Радой. По заключению IIPA, в конце концов Украина должна обязательно принять такой закон", - отмечает он в комментарии Еспресо.TV
 
По словам Крайняка, в том же отчете высказана рекомендация правительства США отменить систему преференций, которые действуют для украинских товаров при пересечении американской границы.
 
"В прошлые годы администрация Барака Обамы не давала таким рекомендациям по политическим соображениям. Но сейчас мы имеем администрацию другую, не слишком предсказуема, и не факт что Украина проскочит и сейчас. Если нет, и преференции будут отменены, наши потери будут достигать десятков, если не сотен миллионов долларов", - говорит юрист.
 
Напомним, общая сумма исков украинского офиса Microsoft к компаниям, которые использовали пиратское программное обеспечение составила 6 млн грн.