Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина согласилась на "формулу Штайнмайера" - Зеленский

Украина согласилась на
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но призвал не бояться «страшилок».

"Мы ответили на письмо господина (представителя ОБСЕ на переговорах в Минске Мартина - ред.) Сайдик, что мы согласовываем текст" формулы Штайнмайера " , - сказал он. Об этом сообщает " Общественное ". Президент отметил, что существует" много страшилок "о этой формулы, но он подчеркнул, что никто не будет проводить выборы на оккупированном Донбассе "под дулами пулеметов".

Зеленский подчеркнул, что особый статус Донбасса, предусмотрен "формуле Штайнмайера", вступит в силу после местных выборов, "проведенных согласно Конституции Украины и законодательства Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международными стандартами демократических выборов".

Также Зеленский отметил, что на время проведения местных выборов на оккупированном Донбассе он "уже не будет оккупированным".

 Дальнейшие шаги по "формулы Штайнмайера" рассказывал министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Эту формулу должны были согласовать на переговорах в Минске, что сегодня, 1 октября, что и произошло. Свое согласие дали представители Украины, России, ОБСЕ и боевиков "ДНР" и "ЛНР". После этого письменно об этом сообщают участников "нормандской четверки".

Следующий шаг - разведение сил в трех «пилотных» районах на Донбассе - Станице Луганской, Золотом и Петровском. В Станице силы уже разведены. По словам Зеленского, разведения войск в Петровском и Золотом также согласовали на переговорах в Минске сегодня, 1 октября.

 

Выполнение этих условий открывает возможность для проведения саммита с участием лидеров "нормандской четверки". Зеленский подтвердил это, сказав, что "сегодня было устранено последнее препятствие" для саммита лидеров "четверки". Именно на этой встрече будет обсуждаться процедура реализации «формулы Штайнмайера", в частности вывод российских войск из Донбасса.

На вопрос о возможных датах проведения выборов на Донбассе, Зеленский ответил: "Ребята, вы что, о дате. Сейчас мы говорим о дате встречи лидеров" нормандского формата ", о дате еще слишком рано говорить".

Он добавил, что пока не обсуждается "структура" этих выборов.

"Но мы понимаем, когда мы говорим, если мы хотим, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством Украины, то мы понимаем, что не может быть ни пулеметов, граница должна быть наш" , - отметил президент.

Зеленский заверил, что Украина подготовит все предохранители, чтобы российские войска реально вышли из оккупированного Донбасса и выборы проходили реально по украинскому законодательству.

"Это будет прописано, мы это будем обсуждать. Если там кто-то будет (российские войска - ред.), Выборов не будет. Мы подготовим предохранители" , - сказал он.

Напомним, что Европейский Союз не признает проведения Россией так называемых "местных выборов " на территории оккупированного Крыма.