Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина сократила отрицательное сальдо внешней торговли на $3,4 миллиарда

Украина сократила отрицательное сальдо внешней торговли на $3,4 миллиарда
Фото: с открытых источников
По итогам 2020 года Украина сократила отрицательное сальдо внешней торговли на 3,4 млрд долл., 255,5 млн долл.

Как передает "Укринформ", об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка во время четвертого заседания Совета по международной торговле, сообщает пресс служба Минэкономики. 

"Среди положительных тенденций 2020 - улучшение сальдо внешней торговли товарами и услугами. Украина сократила отрицательное сальдо на 3,4 млрд долл. Как следствие, отрицательное сальдо составило лишь 255,5 млн долл. Темп улучшения составил 93,1%", - сказал Качка.

Также он отметил, что в 2020 году, несмотря на распространение пандемии и связанную с этим мировой кризис, Украина проводила торговые операции с 234 странами и юрисдикциями, открыла ряд новых рынков и расширила номенклатуру экспорта.

"Наиболее важными показателями являются феноменальный рост экспорта украинской продукции во Вьетнам и Китай - на 93% и на 98% соответственно", - отметил чиновник.

Он добавил, что Украина придерживается определенных торговых приоритетов на ближайшие годы, развивает и углубляет сотрудничество с другими странами через либерализацию условий торговли, что зафиксировано в экспортной стратегии Украины.

"Расширение доступа украинских товаров на мировые рынки происходит также путем заключения соглашений о свободной торговле и внедрением инструментов совместных межправительственных комиссий", - подчеркнул замминистра.

Важным для Украины стало вступление в силу 1 января 2021 соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Также в этом году будет продолжена работа над секторальными и кросс-секторальными экспортными стратегиями, чтобы после одобрения их правительством быстрее начать имплементацию. Это поможет расширить экспортные рынки для украинской продукции, создать условия для внедрения инноваций на машиностроительных предприятиях, привлечь инвестиции для развития действующих и открытие новых промышленных объектов.

"Одной из самых амбициозных целей для нас является заключение "промышленного безвизовых", который позволит продукции, произведенной в Украине, попадать на рынок ЕС без повторной сертификации. Уже проведено 17 предыдущих оценочных миссий. Мы твердо настроены на подписание этого года соглашения АСАА, которая в перспективе позволит охватить почти пятую часть украинского экспорта в ЕС", - сказал Качка.

Участие в заседании Совета по международной торговле в онлайн-формате приняли более 80 участников, среди которых представители министерств, Офиса Президента, комитетов Верховной Рады, Нацбанка, Гостаможслужбы, Государственной налоговой службы Украины, Торгово-промышленной палаты Украины. Во время заседания были подведены итоги деятельности Совета в 2020 году, а также определены задачи и мероприятия на текущий год.

Напомним, что Украина улучшила сальдо внешней торговли