Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина требует от РФ расследовать убийство украинца российскими националистами

Украина требует от РФ расследовать убийство украинца российскими националистами
Фото: itar-tass.com
Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации расследовать убийство гражданина Украины Романа Музыченко российскими националистами в Московской области, которое произошло 14 февраля.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

Министерство требует немедленно провести всестороннее расследование данного преступления для установления и наказания лиц, виновных в убийстве гражданина Украины.

"Министерство также ожидает от российской стороны исчерпывающих мер по недопущению в будущем любых проявлений нетерпимости по национальным признакам относительно украинцев и лиц других национальностей", - говорится в сообщении.

В МИД Украины выразили глубокую обеспокоенность проявлениями ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости относительно украинцев в России.

"Антиукраинские настроения, которые активно подпитываются российскими средствами массовой информации, стали реалиями повседневной русской жизни. Распространение таких настроений создает угрозу для личной безопасности украинцев и, в некоторых случаях, приводит к трагическим последствиям, например таких, как жестокое убийство 14 февраля 2015 в Московской области группой националистически настроенных молодых людей гражданина Украины Романа Музыченко", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в Москве на станции метро "Силикатной" камеры видеонаблюдения зафиксировали, как толпа молодых людей подбегает к мужчине, который стоял на краю платформы и начала его бить. Через неделю после нападения мужчина скончался в реанимации, не приходя в сознание.