Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина требует от России отменить приговоры четырем осужденным крымским татарам

Украина требует от России отменить приговоры четырем осужденным крымским татарам
Фото: ru.krymr.com
Министерство иностранных дел требует от Российской Федерации отменить приговоры четырем осужденным крымским татарам и призывает международное сообщество продолжить давление на Москву для прекращения нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Северо-Кавказского окружного военного суда (г.Ростов-на-Дону) от 7 сентября 2016 года осудить граждан Украины, незаконно арестованных в начале 2015 года ФСБ РФ на оккупированной территории АР Крым по обвинению в организации деятельности террористической организации, и заключить Руслана Зайтуллаева на 7 лет, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова на 5 лет. Судебный процесс по делу упомянутых граждан Украины является ярким свидетельством продолжающихся репрессий российской оккупационной власти по отношению к крымскотатарскому народу", - говорится в заявлении на сайте МИД.

В МИД также сообщили, что российский суд игнорировал предоставленные защитой доказательства непричастности граждан Украины к террористической деятельности, осуществлению или планированию каких-либо насильственных действий.

"Мы решительно осуждаем организованный российскими властями очередной судебный фарс и требуем от Российской Федерации немедленной отмены приговора. Мы также призываем международное сообщество продолжить давление на Москву с целью немедленного прекращения масштабных нарушений прав человека и освобождения всех политических заключенных и незаконно удерживаемых граждан Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, сегодня суд вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам - Зайтуллаев был приговорен к 7 годам заключения, Сайфуллаев, Ваитов и Примов получили по пять лет колонии общего режима. При этом, приговор оказался мягче, чем просили прокуроры. Они требовали для Зайтуллаева 17 лет колонии строгого режима, для Ваитова и Примова - по 7 лет исправительной колонии, а для Сайфуллаева - 8 лет.

Суд над крымскими мусульманами начался в июне. Их арестовали зимой 2015 года в Севастополе по обвинению в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально задекларированной целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и других странах она может действовать легально.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.