Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина усиливает подразделения на Перекопском перешейке

Украина усиливает подразделения на Перекопском перешейке
Фото: mil.gov.ua
Украинские войска усиливают охрану границы между Крымом та материковой Украиной.

В Херсонской области возле въезда на полуостров появились новые танки, перед ними - колючая проволока и канавы, передает 5 канал.

Также туда прибыли дополнительные подразделения - солдаты укрепляют баррикады и строят новые - из мешков с песком.

Все мероприятия призваны задержать возможное вторжение - военное руководство опасается, что в случае обострения ситуации российские войска будут наступать, в частности, из Крыма.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.