Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина увеличила экспорт в Китай почти на 50%, - Минэкономразвития

Украина увеличила экспорт в Китай почти на 50%, - Минэкономразвития
Украина последовательно активизирует торгово-экономические отношения с Китайской Народной Республикой.

Фото: aucc.org.ua

Так, экспорт товаров из Украины в КНР по итогам января-октября 2013 вырос на 48,6% (на $742,95 млн) и составляет $2,270 млрд, отметил директор департамента торгово-экономического сотрудничества Минэкономразвития Руслан Осипенко.

"Среди основных групп товаров, которые экспортируются из Украины в КНР - черные металлы, руды и шлаки, машины и оборудование, сельскохозяйственная продукция. В то же время, Китай остается стабильным партнером для Украины в поставках своей продукции машино - и приборостроительной отраслей, химической промышленности, товаров народного потребления", - сообщил эксперт министерства .

При этом, он отметил незначительное замедление темпов роста импорта товаров из Китая по итогам 10 месяцев 2013: они составляют - 3,4%, объем импорта составляет $6,726 млрд.

Значительное превышение темпов роста экспорта над импортом, было одним из факторов, который позволил Украине по итогам января-октября 2013 сократить отрицательное сальдо торговли товарами с Китаем до $4,456 млрд, против $4,980 млрд за соответствующий период 2012 года.

Также Руслан Осипенко обратил внимание на то, что в январе-октябре 2013 года в товарной структуре украинского экспорта в КНР произошли определенные изменения. Доля минеральных продуктов в общем экспорте увеличилась с 22,6% в январе-октябре 2012 года, до 25,1% в январе-октябре 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Китайським інвесторам цікавий український агросектор, - британський експерт

Китайским инвесторам интересен украинский агросектор, - британский эксперт

В то же время, доля жиров и масла животного или растительного происхождения возросла с 1,1%, до 6,2%, машин, оборудования и механизмов выросла с 1% до 3,5%. Экспорт средств наземного, водного и воздушного транспорта в январе-сентябре 2013 года составляет $53,75 млн, против $0,81 млн за соответствующий период 2012 года, доля в товарной структуре экспорта составляет 0,9%.

За 9 месяцев 2013 объемы двусторонней торговли услугами составил $134 млн и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 68,5%.

"Дополнительным стимулом для развития торгово-экономического сотрудничества стал визит Президента Украины Виктора Януковича в КНР в декабре прошлого года. В частности, с Китаем определены такие взаимовыгодные ключевые сферы сотрудничества, как сельское хозяйство, авиационная отрасль, машиностроение, горно - металлургическая, нефтегазовая, угольная, деревообрабатывающая отрасли, химическая промышленность. Реализация достигнутых договоренностей в указанных сферах будет способствовать сбалансированности торговли, что в конечном результате будет способствовать уменьшению отрицательного для Украины сальдо торгового. Активизация сотрудничества Украины с КНР показала имеющийся потенциал для увеличения объемов взаимной торговли", - отметил Руслан Осипенко.