Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина увеличила экспорт в страны ЕС

Украина увеличила экспорт в страны ЕС
Фото: holos.uz
Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров остается Европейский Союз - за первые 4 месяца этого года его доля составила 42,9%.
"По сравнению с аналогичным периодом в 2017 году нам удалось сделать качественный рывок в торговле с ЕС", - подчеркнули в Министерстве экономического развития и торговли в Facebook.
 
Экспорт Украины в Евросоюз за первые четыре месяца увеличился на 26,6% ($1,4 млрд) и составил $6,6 млрд.
 
В министерстве добавляют: Украине есть что предложить европейскому рынку. За последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в ЕС появилось 366 субпозиций. Среди них: пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудование для железных дорог и трамвайных путей и даже яйца птиц без скорлупы.
 
Темпы роста экспорта в Евросоюз значительно выше, чем в целом из Украины. По данным Государственной службы статистики Украины, экспорт товаров из Украины за январь-апрель этого года вырос на 12,8%.
 
Напомним, что в 2017 году отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины составило $2,6 млрд, тогда как за 2016 год внешнеторговый баланс страны был сведен с профицитом $540 млн.