Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах на 9%

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах на 9%
Фото: donbass.ua
За прошедшую неделю Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах более, чем на 9% - с 8,5 до 9,3 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), сообщает Lb.ua.

На Львовщине находится хранилище Бильче-Волицкое, в котором хранится больше топлива - 5,4 млрд кубометров. Хранилище заполнено на 32%.

В целом наполненность украинских ПХГ составляет 29%.

Европейская система отображения данных AGSI + в онлайн-режиме обеспечивает предоставление ежедневных показателей по европейским ПХГ суммарным объемом около 79 млрд кубометров, что составляет 82% технических возможностей ПХГ Европейского Союза.

Информация, касающаяся Украины, появилась в системе в начале мая и обновляется еженедельно.

ЧИТАЙТЕ: 64% украинцев готовы экономить газ ради усиления позиций Украины в отношении России, - опрос

Напомним, в Украине насчитывается 13 ПХГ общей мощностью 32 млрд кубометров.

Как сообщал iPress.ua, экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу на техническом уровне состоится в Брюсселе 12 мая

G7 готовит план помощи Украине, в случае остановки экспорта газа из РФ. Уже в следующем месяце Дэвид Кэмерон и другие лидеры G7 планируют подписать "экстренный план действий" по поддержке Украины этой зимой в случае прекращения российских поставок, сообщил министр энергетики Великобритании Эд Дэйви.

По словам Дэйви, члены G7 согласились с тем, что в долгосрочной перспективе "необходимо предотвратить угрозу" со стороны Кремля.

ЧИТАЙТЕ: ЕС вместе с Украиной будет контролировать запасы газа в хранилищах

Напомним, что Российская Федерация переводит поставки газа для Украины на условии предоплаты. Россия дает время на погашение долгов до 31 мая.

17 апреля президент России Владимир Путин предупредил о том, что Россия перейдет на систему авансовых платежей, в случае, если Киев в течение месяца не погасит долги за использованный газ.

2 мая, в Варшаве состоялись газовые переговоры с участием делегаций из России, Украины и ЕС, на которых стороны не смогли договориться относительно обсуждаемых вопросов.