Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС вместе с Украиной будет контролировать запасы газа в хранилищах

ЕС вместе с Украиной будет контролировать запасы газа в хранилищах
НАК"Нафтогаз Украины" присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ.

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза".

В корпорации отмечают о том, что информация о объемы природного газа в украинских подземных хранилищах, мощность которых составляет 32 млрд куб будет предоставляться еженедельно.

"Данные будут публиковаться каждую пятницу и будут отображать информацию о подземных хранилищах Украины по состоянию на среду текущей недели. Украина первой из стран, которые не являются членами Европейского Союза, присоединилась к системе прозрачного отражения данных GSE",- отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: "Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ

"Нафтогаз" предлагает ЕС использовать мощности украинских ПХГ. Мы намерены предложить европейским компаниям конкурентоспособные и надежные решения по подземному хранению газа", - заявил председатель компании Андрей Коболев.

17 апреля президент России Владимир Путин предупредил о том, что Россия перейдет на систему авансовых платежей, в случае, если Киев в течение месяца не погасит долги за использованный газ.

Сегодня, 2 мая, в Варшаве состоялись газовые переговоры с участием делегаций из России, Украины и ЕС, на которых стороны не смогли договориться относительно обсуждаемых вопросов.