Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в этом году должна выплатить МВФ $1,6 миллиарда

Украина в этом году должна выплатить МВФ $1,6 миллиарда
Фото: из открытых источников
Объем плановых платежей Украины Международному валютному фонду в 2021 году составляет около 1,6 млрд долл. США, из которых почти 1,36 млрд долл. - погашение основной суммы долга и 0,26 млрд долл. - выплата процентов.

Как передает "Укринформ", об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Объем плановых платежей государства в пользу МВФ в 2021 году составляет около 1,6 млрд долларов США, из которых почти 1,36 млрд - погашение основной суммы долга, 0,26 млрд долларов США - процентные платежи. Необходимость рефинансирования задолженности Украины перед МВФ требует выполнения сторонами взятых обязательств по действующим Соглашению stand-by, что позволит Украине привлечь финансирование МВФ на сумму около 2,9 млрд долларов США. Это будет соответствовать сумме 4 траншей кредита в пределах соответствующей квоты, два из которых были предусмотрены к получению еще в 2020 году", - написал Данилишин.

Он отметил, что, с учетом выплат по задолженности частного сектора (банковской и корпоративной), общий объем платежей из Украины в пользу нерезидентов в 2021 году составит около 15,5 млрд долл. США.

Напомним, что  два транша от МВФ по 700 миллионов долларов перенесены на 2021 год