Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выдвинет России 5 требований на переговорах в Женеве

Украина выдвинет России 5 требований на переговорах в Женеве
Андрей Дещица. Фото: AFP
Кабинет министров утвердил директивы для встречи и.о. главы МИД Андрея Дещицы в Женеве в четырехсторонней встречи Украина-ЕС-США-Россия.

Украинская сторона будет выдвигать России пять требований, сообщил Дещица, передает "Лига.нет".

По его словам, позиция четкая: в первую очередь, Украина будет настаивать на остановке поддержки террористических группировок со стороны России.Дещица уточнил, что привезет в Женеву доказательства того, что на востоке Украины террористы действуют именно при поддержке РФ.

Украина также потребует от РФ осудить террористические действия и отвести российские войска от украинско-российской границы. Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении Путину использовать войска на территории нашей страны.

Последнее требование Украины - вывод войск из Крыма, отмена юридических решений относительно аннексии полуострова и возвращении Крыма под юрисдикцию Украины.

К тому же Дещица сообщил о том, что представители США и ЕС уже подтвердили свое участие в переговорах, этого не сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

ЧИТАЙТЕ: В переговорах в Женеве должны участвовать только официальные представители государств, - заявление Совета

Напомним, 17 апреля должны состояться четырехсторонние международные переговоры в Женеве, в которых примут участие главы МИД Украины, России, США и ЕС. Министры будут обсуждать урегулировании украинского кризиса.

8 апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что четырехсторонние переговоры относительно Украины состоятся 14-21 апреля в Вене или Женеве. Тогда же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова рассмотреть предложение переговоров в четырехстороннем формате, но нужно согласовать повестку дня встречи.

11 апреля Евросоюз официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

14 апреля в Люксембурге перед заседанием совета ЕС по иностранным делам Эштон, сообщила, что встретится с министрами иностранных дел США, России и Украины в четверг в Женеве. Глава европейской дипломатии подчеркнула, что целью этой встречи является начало диалога о том, как достичь деэскалации ситуации в Украине.