Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС призывает Россию отказаться от аннексии Крыма: иначе экономическая изоляция

Совет ЕС призывает Россию отказаться от аннексии Крыма: иначе экономическая изоляция
Фото: euspeak.eu
Европейский Союз призывает Российскую Федерацию отказаться от аннексии Крымского полуострова и надеется, что события в Украине можно "вернуть обратно".

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, утвержденных по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совет призывает Российскую Федерацию не употреблять шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - говорится в выводах.

"Еще есть время, чтобы вернуть назад текущие события. Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - говорится в выводах.

ЕС также констатирует, что "по-прежнему привержен целям развивать отношения между ЕС и Россией, которые основаны на взаимном интересе и уважении международного права".

В этой связи ЕС заявляет, что "любые дальнейшие шаги РФ дестабилизировать ситуацию в Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны".

"Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в выводах.

Кроме того, Совет ЕС высказалась о существовании "острой необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму".

"Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - отмечается в выводах.

Отдельно в выводах выписана позиция ЕС о непризнании референдума в Крыму и осуждении "негативного развития событий, которые нарушают суверенитет Украины".

"Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явно нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный референдум и его результаты", - сказано в выводах.

Также Совет ЕС констатирует, что принял к сведению проект заключения Венецианской комиссии относительно прошлого незаконного референдума.

"Он был проведен при видимой присутствия вооруженных солдат в условиях запугивания общественных активистов и журналистов, отключении украинских телевизионных каналов и создании препятствий для гражданских перевозок в и из Крыма", - говорится в выводах.

Наряду с этим в выводах отмечается, что были "явные признаки наращивания российского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе к полуострову представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины".

"ЕС осуждает это дальнейшее негативное развитие событий, который является явным нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - высказали свою позицию страны ЕС.