Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и 5 стран НАТО проведут совместные учения Cossack Mace-2021

Украина и 5 стран НАТО проведут совместные учения Cossack Mace-2021
Фото: Экономическая правда
Более тысячи военнослужащих из 5 стран НАТО и Украины примут участие в украинской-британских учениях Cossack Mace.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ в субботу, пишет "Европейская правда".

"На Николаевщине завершилась главная конференция по планированию украинского-британского командно-штабных учений с привлечением войск" Cossack Mace - 2021 ", которое состоится через несколько месяцев", - говорится в сообщении Генштаба на странице в Facebook.

К проведению обучения планируется привлечь представителей не менее 5 государств-членов НАТО и участников программы "Партнерство ради мира" - в целом речь идет об участии более 1000 военнослужащих.

Согласно сценарию учения, штаб и подразделения многонациональной бригады будут привлечены к отражению масштабного наступления вооруженных сил условной страны-агрессора.

В частности, будут отработаны действия в обороне с последующим переходом в наступление с целью восстановления государственной границы и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии со стороны одной из враждебно настроенных стран-соседей.

Еще одной задачей международного обучения является дальнейшее совершенствование возможностей межвидовой центра подготовки военных частей и подразделений обеспечивать проведение масштабных международных учений, которые являются главным и эффективным инструментом дальнейшего усиления совместимости Вооруженных Сил Украины и армий стран-членов НАТО.

Напомним, что Украина надеется на поддержку Германии во вступлении в НАТО и Евросоюз