Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и КНР развивать инфраструктуру внутреннего водного сообщения

Украина и КНР развивать инфраструктуру внутреннего водного сообщения
Фото: Укринформ
Украина и Китайская Народная Республика будут сотрудничать для развития инфраструктуры внутреннего водного сообщения, что будет способствовать улучшению торговли между странами.

Об этом сообщает Министертсва инфраструктуры, отмечает "Укринформ".

"15 июля, в присутствии министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия и Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине Фаня Сяньжуна ГП" Укрводшлях "в лице и. О. Начальника Игоря Шевердина и China Railway 14th Bureau Group (CRCC14) в лице исполнительного директора Ли Цзюньцян подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны будут сотрудничать в части развития инфраструктуры внутреннего водного сообщения для развития торговли между Украиной и КНР и с целью обмена опытом.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заметил, что в министерстве ожидают скорейшего принятия закона о внутренние водные пути, который активно поддерживается европейскими партнерами, и который даст мощный толчок реформе речных перевозок в Украине.

"Это (принятие закона - ред.) Сделает речную логистику эффективной и позволит перевозить крупногабаритные партии грузов, экономя миллионы средств на ремонте дорог. Также закон предусматривает создание Государственного фонда развития внутренних водных путей, крайне необходимого для обеспечения надлежащего технического состояния судоходных шлюзов на Днепре и возможности повышения пропускной способности реки ", - отметил Криклий.

Он добавил, что с китайской стороной Украина активно сотрудничает по многим инфраструктурными направлениям.

"Привлечение ведущих специалистов КНР к развитию внутренних водных путей даст важный сигнал для рынка", - отметил Криклий.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Фань Сяньжун отметил, что власти Украины уделяет много внимания развитию инфраструктуры.

"Министерство инфраструктуры Украины является ключевым ведомством для развития экономики. Недавно мы вместе с министром инфраструктуры Владиславом Криклием встречали прямой контейнерный поезд из Китая в Украину, и мы хотим и стремимся увеличение грузопотока между нашими странами" , - отметил Фань Сяньжун.

В соответствии с Меморандумом, украинский-китайское сотрудничество будет охватывать следующие направления: содействие развитию внутреннего водного сообщения; формирование взаимовыгодных логистических решений по выполнению товарообмена между Украиной и КНР; определение технических барьеров и других препятствий, связанных с осуществлением перевозок между Украиной и КНР; привлечения инвестиций, технологий и передового опыта для реализации инфраструктурных проектов на внутренних водных путях в Украине;

Кроме того, сотрудничество будет охватывать содействие созданию современной инновационной инфраструктуры и определение возможных направлений дальнейшего сотрудничества в сфере государственно-частного партнерства.

"Украина ожидает эффективную практическую реализацию ряда действующих договоров с КНР и на готовность Китайской стороны подписать Протокол к Соглашению между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством коммерции КНР о сотрудничестве в сфере инфраструктуры и реализации пилотных проектов строительства дороги М-22 на участке обхода Кременчуга с мостовым переходом через р. Днепр, Большой кольцевой дороги вокруг Киева и дороги М-14 Одесса-Николаев-Херсон за счет льготного кредитного финансирования Эксимбанка КНР ", - добавили в Мининфраструктуры.

Во встрече также приняли участие: с украинской стороны - народный депутат Украины, председатель депутатской фракции политической партии "Слуга народа" Давид Арахамия, председатель офиса исполнительного комитета Национального совета реформам при Президенте Украины Мария Барабаш, первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, представители АО "Укрзализныця "," Укравтодора ", посольства КНР в Украине и члены делегации CRCC.

Читайте также: Украина зашел один из крупнейших портовых операторов мира