Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша договорились о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов

Украина и Польша договорились о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов
Фото: iportal.rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обсудил с маршалом польского Сейма Мареком Кухцинським перспективы реализации нескольких инфраструктурных проектов.
Об этом сообщили в пресс-службе аппарата Верховной Рады.
 
Парубий с Кухцинським обсуждали проект международного транспортного коридора Via Carpatia.
 
"Собственно договорились, чтобы польский и украинский сторона синхронно могли сотрудничать в этом проекте, и каждый из национальных правительств мог выделять средства на его реализацию", - сказал Парубий.
 
Он напомнил, что в изменениях в госбюджет правительство предложило предусмотреть средства на ветку от Львова до Винницы и Одессы, должно сочетаться с базовой ветвью Via Carpatia, что идет с юга на север.
 
"Договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример тесного сотрудничества. Наши планы состоят в том, чтобы в общей стратегии развития Карпатского региона максимально привлечь средства ЕС - в этом есть огромный интерес и Украины, и нашего региона", - подчеркнул председатель Верховной Рады.
 
Кухцинський подчеркнул важность расширения сотрудничества между Украиной и Польшей в различных сферах.
 
"Мы сотрудничаем в рамках всей Европы. Надо поощрять парламенты к более тесным форм сотрудничества не только на уровне саммитов", - сказал он.
 
Кухцинський предложил несколько направлений взаимодействия, в частности относительно пересечения границ.
 
"Несмотря на то, что безвизовые действует уже несколько дней, чувствуется отсутствие достаточного количества пунктов пропуска на границах", - отметил он.
 
Также, по словам Кухцинського, инфраструктура Карпатского региона нуждается в развитии. Он предложил объехать границы с участием руководителей государств, провести встречи и обсудить вопросы инфраструктуры, безопасности, миграции и тому подобное.
 
Напомним, Венгрия выделила Украине € 50 млн кредита на развитие пограничной инфраструктуры.
 
Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что на восстановление инфраструктуры Донбасса после войны понадобится более $ 20 млрд.