Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша ведут переговоры о создании новой европейской ракеты-носителя

Украина и Польша ведут переговоры о создании новой европейской ракеты-носителя
Фото: из свободных источников
Государственное предприятие Конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля заинтересовано в наращивании сотрудничества со странами в ЕС в области создания перспективной ракетно-космической техники и продолжает переговоры с Польшей о сотрудничестве в создании новой европейской ракеты-носителя легкого класса.

По словам Александра Дегтярева, предприятие не участвует в проектах создания европейской ракеты-носителя Ariane 6, но сейчас речь идет о "возможности сотрудничества в области создания ракет малого класса", которые пользуются спросом на мировом рынке пусковых услуг, сообщает " Европейская правда ".

По словам гендиректора, сейчас "Южное" "отрабатывает планы сотрудничества с несколькими европейскими странами" . Среди потенциальных европейских партнеров Дегтярев выделил Польшу, которая ранее выразила интерес к совместному с Украиной создания новой европейской ракеты-носителя легкого класса. "Диалог идет" , - сказал он.

"Пока есть теоретическая поддержка ESA (Европейское космическое агентство. - Ред.), Потому что мы не члены ESA, а только рассматриваем эту возможность" , - добавил он.

Дегтярев отметил, что сегодня КБ остается экспортно-ориентированным предприятием: "В 2018 году в общем бюджете предприятия 99% составил экспорт", - сказал он, уточнив: доля экспорта в интересах стран ЕС составила в пределах 10%.

"Южное" - ведущий научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, известный в мире разработчик ракетно-космической техники.

Напомним, что  Турчинов отмечает, что 23 мая на полигоне ВСУ на юге страны состоялся очередной этап испытаний : пуска украинских ракет повышенной дальности "Ольха - М" и ракет с кассетной боевой частью "Ольха - Р" ".