Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Словакия приблизились к разблокированию аэропорта "Ужгород"

Украина и Словакия приблизились к разблокированию аэропорта
Фото: из открытых источников
Как известно, взлетная полоса ужгородского аэропорта заканчивается на границе со Словакией: самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии.

Согласовано содержание соглашения об определении условий использования воздушного пространства Словакии в международном аэропорту "Ужгород".

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий 18 декабря по итогам двусторонних переговоров, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс служба ведомства.

17 и 18 декабря 2019 между Украиной и Словакией состоялись двусторонние переговоры с согласованием текста проекту межправительственного соглашения об условиях использования определенной части воздушного пространства Словакии определенными украинскими перевозчиками в аэропорту "Ужгород".  

Стороны постатейно обсудили положения соглашения и договорились о редакции проекту соглашения, говорят в Мининфраструктуры.

Для подписания должностными лицами, назначенными соответствующими правительствами, соглашение подлежит внутригосударственным процедурам согласования в соответствии с процедурами официального функционирования международных соглашений, которые существуют в каждой из стран.

Криклий заявил, что украинская сторона максимально быстро обеспечит прохождение внутригосударственных процедур согласования и надеется на такие же действия словацкой стороны.

Как известно, взлетная полоса ужгородского аэропорта заканчивается на границе со Словакией: самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии.

Напомним, что в ЕС количество авиапассажиров достигло за год рекордного показателя в 1,1 млрд