Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Турция создали предприятие для разработки ударного дрона

Украина и Турция создали предприятие для разработки ударного дрона
Фото: president.gov.ua
Компания "Укрспецэкспорт", которая входит в состав "Укроборонпрома", и турецкий производитель беспилотников Baykar Defence создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий.
"Главная задача предприятия - объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий. Это позволит отойти от классических контрактов по купле-продаже вооружений в принципиально нового уровня сотрудничества - синергии оборонных технологий и сочетание передовых разработок Турции и Украина", - сообщает пресс служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.
 
Одним из первых проектов совместного предприятия станет разработка беспилотного летательного аппарата нового поколения. Этот дрон сможет вести разведку с больших высот, часами находиться в воздухе, развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары широким спектром высокоточного вооружения.
 
Известно, что дрон будет изготовлен с применением композитных материалов и будет оснащен двигателями украинского производства, способными работать в экстремальных условиях.
 
Напомним, что ранее Зеленский в Турции заявил о упрощен процесс посещения оккупированного Крыма.