Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Венгрия подписали совместный план по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Украина и Венгрия подписали совместный план по предупреждению чрезвычайных ситуаций
Фото: 1news.md
Украина и Венгрия договорились оказывать взаимную помощь в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Соответствующий документ согласован на пятом заседании постоянного венгерско-украинского совместного комитета по управлению в чрезвычайных ситуациях.

"Подписание нового плана действий является одним из важных аспектов совместной работы в сфере гражданской защиты и действенным механизмом, направленным на развитие многостороннего сотрудничества", - отметил глава украинской делегации по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин, передает пресс-служба МВД.


Фото: Andras.Jori-NDGDM

Стороны обсудили вопросы борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций и обменялись информацией о последних масштабных стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Венгерская сторона представила интегрированную систему управления в чрезвычайных ситуациях, которая состоит из трех направлений: гражданская оборона, промышленная безопасность и пожаротушение.

Напомним, что МВД предлагает новую систему предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанную с разделением на зоны риска.

Реформа Службы чрезвычайных ситуаций, по словам Арсена Авакова, включает в себя три ключевых шага. Первый - это ликвидация пожарной инспекции.

"Пожарная инспекция - орган, коррупционная емкость которого настолько велика, что ее трудно обнять, трудно представить. Орган, который дискредитирует реальную работу и реальный подвиг настоящих парней-пожарных. Когда мы видим представителя этого органа, у каждого предпринимателя портится настроение. Мы предлагаем изменить систему и перейти к тем методам, которые получили развитие в мире, где это удобно для общества. Мы предлагаем совершенно новую систему профилактики предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанную с разделением на зоны риска. Предприятия с высокой зоной риска будут контролироваться. Государственные предприятия будут контролироваться. Предприятиям средней и малой зоны риска мы предлагаем негосударственное добровольное страхование", - пояснил министр.